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2016年終獎扣稅標準規定

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國家對年終獎的計稅做了哪些規定呢?計稅標準是怎樣的呢?下面小編帶你一起去看看吧。

2016年終獎扣稅標準規定

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考覈情況,向僱員發放的一次性獎金。也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考覈情況兌現的年薪和績效工資。

1、政策依據

根據《國家稅務總局[微博]關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作爲一個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳,在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。

1.先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

2.將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第1項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下:

(1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式爲:

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

(2)如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式爲:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

 2、舉例說明

當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額

某公司僱員王某,2015年1月工資收入爲3000元,2015年1月取得全年一次性獎金20000元。

查找稅率及速算扣除數

經計算小王當月工資薪金所得與費用扣除額的差額爲3500-3000=500(元)

(20000 - 500)÷12=1625,適用稅率爲10%,速算扣除爲105。

計算應納稅額

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數=(20000 - 500)×10% - 105=1845(元)

因此,2015年1月該公司在發放全年一次性獎金時應代扣代繳王某個人所得稅1845元。

當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額

某公司僱員錢某,2015年1月工資收入爲5000元,2015年1月取得全年一次性獎金30000元。公司對錢某全年一次性獎金全額代扣代繳個人所得稅。

查找稅率及速算扣除數

30000÷12=2500,適用稅率爲10%,速算扣除爲105。

計算應納稅額

應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數=30000×10% - 105=2895(元)

因此,2015年1月該公司在發放全年一次性獎金時應代扣代繳錢某個人所得稅2895元。

年終獎怎麼扣稅舉例:

同月發放:

連小姐1月份工資收入4500元,年終雙薪5000元,年終獎6000元,2月份取得工資收入4500元,應如何計算個人所得稅?

(1)1月份應繳個稅:

工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

年終雙薪及年終獎:

(5000+6000)÷12=916.67 確定稅率爲10%

(5000+6000)×10%-25=1075(元)

(2)2月份應繳個稅:(4500-2000)×15%-125=250(元)

以上兩個月共應繳個稅1575元

分月發放:

張小姐1月份取得工資收入4500元,年終雙薪5000元,2月份取得工資收入4500元,年終獎6000元,應繳多少個人所得稅?

(1)1月份應繳個稅:

工資收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)

雙薪收入: 5000÷12=416.67 確定稅率爲5%

5000×5%=250(元)

(2)2月份應繳個稅:

(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)

以上兩個月共應繳個稅1825元

年終獎怎麼扣稅注意事項

當年終獎數額超過某個臨界點哪怕1元時,對應的納稅稅率將提高一檔,如從3%提高到10%。如果處理不當,將會出現納稅人的納稅額大幅增加,導致年終獎“多發少得”、實際收入不升反降的情況。所以,年終獎如何發?發多少?如何規避納稅風險,需要我們考究。