土地增值稅是以轉讓房地產取得的收入,減除法定扣除項目金額後的增值額作爲計稅依據,並按照四級超率累進稅率進行徵收。
土地增值稅計算方法
計算土地增值稅稅額,可採用增值額乘以適用的稅率減去扣除項目金額乘以速算扣除係數的簡便土地增值稅計算方法,土地增值稅計算公式如下:
(一)增值額未超過扣除項目金額50%
土地增值稅稅額=增值額×30%
(二)增值額超過扣除項目金額50%,未超過100%的土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項目金額×5%
(三)增值額超過扣除項目金額100%,未超過200%的土地增值稅稅額=增值額×50%-扣除項目金額×15%
(四)增值額超過扣除項目金額200%
土地增值稅稅額=增值額×60%-扣除項目金額×35%
土地增值稅計算公式中的5%,15%,35%爲速算扣除係數。
土地增值稅稅率怎麼算
計算公式:
應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除係數。
計算方法:
和土地增值稅預徵率有別,土地增值稅實行四級超率累進稅率:
按照土地增值稅稅率表,增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率爲30%。
增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,土地增值稅稅率爲40%。
增值額超過扣除項目金額100%、 未超過扣除項目金額200%的部分,土地增值稅稅率爲50%。
按照土地增值稅稅率表,增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率爲60%。
與其他稅種相比,土地增值稅具有以下四個特點:
(1)以轉讓房地產的增值額爲計稅依據。
土地增值稅的增值額是以徵稅對象的全部銷售收入額扣除與其相關的成本、費用、稅金及其他項目金額後的餘額,與增值稅的增值額有所不同。
(2)徵稅面比較廣。
凡在我國境內轉讓房地產並取得收入的單位和個人,除稅法規定免稅的外,均應依照土地增值稅條例規定繳納土地增值稅。換言之,凡發生應稅行爲的單位和個人,不論其經濟性質,也不分內、外資企業或中、外籍人員,無論專營或兼營房地產業務,均有繳納增值稅的'義務。
(3)實行超率累進稅率。
土地增值稅的稅率是以轉讓房地產增值率的高低爲依據來確認,按照累進原則設計,實行分級計稅,增值率高的,稅率高,多納稅;增值率低的,稅率低,少納稅。
(4)實行按次徵收。
土地增值稅在房地產發生轉讓的環節,實行按次徵收,每發生一次轉讓行爲,就應根據每次取得的增值額徵一次稅。
【案例分析】:
甲於2005年4月在東區購得一工業用地,購入價地價款爲1000萬元,繳納契稅30萬元。2009年10月,甲將該土地轉讓給乙,轉讓價爲1100萬元。1、假設甲能提供該土地購入發票等原值憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?2、假設甲不提供該土地購入原值的合法有效憑證,甲在轉讓時應如何繳納土地增值稅?
解答:1、甲能提供該土地購入發票等原值憑證,因此應按據實清算方式徵收土地增值稅:
第一步,計算應繳納營業稅及相關稅費
①應繳納營業稅=(1100-1000)×5%=5萬元
②應繳納城建稅=5×7%=0.35萬元
③應繳納教育費附加=5×3%=0.15萬元
④應繳納印花稅=1100×0.05%=0.55萬元
⑤應繳納堤圍費=(1100-1000)×0.1%=0.1萬元;
第二步,計算應繳納土地增值稅
①扣除項目金額=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15萬元
②增值額=1100-1036.15=63.85萬元
③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,適用30%稅率
④應繳納土地增值稅=63.85×30%=19.155萬元。
2、甲不能提供該土地購入原值的合法有效憑證,因此應按覈定清算方式徵收土地增值稅:
應繳納土地增值稅=1100×3%=33萬元。