當前位置:學問君>人在職場>職業培訓>

外貿企業出口退稅計算及申報

學問君 人氣:1.01W

外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據爲,出口消費稅應稅貨物的購進金額或實際出口數量。可根據出口情況,從消費稅繳款書中直接取得或計算得出。那麼,下面是由小編爲大家整理的外貿企業出口退稅計算及申報,歡迎大家閱讀瀏覽。

外貿企業出口退稅計算及申報

  一、出口退稅的計算

(一)計稅依據和退稅率

準確地計算出口退稅,必須正確地確定計稅依據和適用退稅率。

1.計稅依據出口退稅的計稅依據,指按照出口貨物適用退稅率計算應退稅額的計稅金額或計稅數量。

(1)外貿企業出口貨物退增值稅的計稅依據爲出口產品購進金額。如果出口貨物一次購進一票出口,可以直接從專用發票上取得;如果一次購進多票出口或多次購進、多票出口,不能具體到哪一票業務時,可以用同一產品加權平均單價乘以實際出口數量計算得出。如果出口貨物是委託加工產品,其退稅計稅依據爲用於委託加工的原材料購進金額和支付的加工費金額。

(2)外貿企業出口貨物退消費稅的計稅依據爲,出口消費稅應稅貨物的購進金額或實際出口數量。可根據出口情況,從消費稅繳款書中直接取得或計算得出。

2.退稅率

出口退稅的退稅率是,根據出口貨物退稅計稅依據計算應退稅款的比例。包括增值稅退稅率、消費稅退稅率或單位產品退稅額。由於消費稅退稅率或單位產品退稅額與徵稅完全相同,這裏主要介紹增值稅退稅率。

1994年稅制改革後,我國出口產品的增值稅退稅率與徵稅稅率是一致的,但在執行中發現存在少徵多退、退稅額增長速度遠遠大於徵稅增長速度,退稅規模超出財政負擔能力等問題。爲了既支援外貿事業發展,又兼顧財政緊張的實際情況,國務院先後兩次調低了;出口貨物的退稅率。自1996年1月1日起(含1月1日),報關離境的出口貨物按照下列稅率計退增值稅。

(2)以農產品爲原料加工生產的工業品和除煤炭、農產品以外按13%稅率徵收增值稅的貨物(如小農具、農藥、化肥等),以及從小規模納稅人收購的符合退稅條件的貨物(農產品除外),出口退稅率爲6%;

(3)按17%稅率徵收增值稅的.一般工業品,出口退稅率爲9%;

(4)外貿企業委託生產企業加工收回後出口的貨物,其支付的工繳費部分的退稅率爲14%。

需要注意的是,根據出口退稅的“從低退稅”原則,考慮到徵稅中存在的實際問題,對出口的農產品,如果專用發票註明的稅率是17%,也只按3%的退稅率計算退稅;對出口的以農產品爲原料加工生產的工業品和一般工業品,如果專用發票註明的稅率是13%,則分別按3%和6%的退稅率計算退稅。

(二)計算方法

準確地計算出口退稅,必須掌握正確的計算方法。一般來說,出口貨物應退稅額等於計稅依據乘以退稅率,當期(次)應退稅額等於當期(次)各出口貨物應退稅額的總和。但對進料加工復出口貨物,由於進口料件給予了免稅,因此應計算抵減部分退稅額。有關計算公式如下:

2.委託加工收回後出口的貨物應退稅額=原材料金額×退稅率+工繳費金額×14%

3.進料加工復出口貨物

應退稅額=計稅依據×退稅率-銷售進口料件應抵減退稅額

銷售進口料應抵減退稅額=銷售進口料件金額×退稅率-海關對進口料件實徵增值稅稅額

出口退稅計算的關鍵是,正確確定出口貨物的計稅依據和退稅率。對進料加工復出口貨物的銷售進口料件應抵減退稅額,由於加工後的貨物是分次出口的,覈銷期很長,很難具體確定哪一次出口貨物該抵減多少退稅額。因此,一般由主管出口退稅的國稅機關在開具“進料加工貿易申請表”後,從企業應退稅款中扣除。>

(三)具體計算實例

某化工進出口公司1997年1月購進及出口貨物的有關資料如下(年初無庫存):

1.購進檸檬酸40000公斤,金額273504.27元,稅額46495.73元,已出口20000公斤;

2.購進鹽36000公斤,金額9230.77元,稅額1569.23元,尚未出口;

3.以進料加工貿易方式免稅進口煙膠250噸,其中200噸轉售給某輪胎廠加工輪胎,銷售金額1440000元,稅額244800元,已開具“進料加工貿易申請表”,另50噸以委託加工方式加工輪胎。購進輪胎300條,金額965897.40元,增值稅額164202.56元,消費稅額96589.74元;委託加工收回輪胎100條,支付工繳費金額120000元,增值稅額20400元,工廠按同類產品價格代收代繳消費稅32196.60元。購進和委託加工收回的輪胎已全部出口;

4.購進蒽醌3000公斤,金額175641.03元,稅額29858.98元,已出口1000公斤;

5.購進林可黴素1250公斤,金額487179.50元,稅額82820.52元,已全部出口;

6.購進汽油200000升,金額360000元,增值稅額61200元,消費稅額40000元,已出口100000升(72000公斤);

7.購進薄荷油20噸,金額3000000元,稅額510000元,已出口10噸;

8.購進撲熱息痛10000公斤,金額211965.81元,稅額、36034.19元,已全部出口;

9.購進乳膠手套240000雙,金額866640元,稅額147328.80元,已出口100000雙;

10.購進分散藍1500公斤,金額43589.75元,稅額7410.26元,已出口。

在出口退稅憑證、手續齊全,出口貨物貨源真實的前提下,應退稅額的計算步驟如下:

(1)確定計稅依據

根據本月購進和出口貨物的情況,各出口貨物應退增值稅的計稅依據分別爲:

①檸檬酸273504.27/40000×20000=136752.14(元)

②輪胎及加工費965897.40元和120000(元)

③蒽醌 175641.03/3000×1000=58547(元)

④林可黴素487179.50元

⑤汽油360000/200000×100000=180000(元)

⑥薄荷油3000000/20×10=1500000元

⑦撲熱息痛211965.81(元)

⑧乳膠手套866640/240000×100000=361100(元)

⑨分散藍43589.75元

本月應退消費稅的出口貨物有輪胎和汽油,其計稅依據爲1287864元和100000升。

(2)確定退稅率

出口貨物的退稅率,可從《出口退稅工作手冊》的《出口貨物徵稅與退稅稅率對照表》中取得,該公司本月出口貨物增值稅退稅率除薄荷油爲6%、輪胎工繳費爲14%外,其餘均爲9%,輪胎消費稅退稅率爲10%,汽油消費稅單位退稅額爲0.2元/升。

(3)計算應退稅額本月出口貨物應退稅額爲:

①檸檬酸

應退增值稅額=136752.14×9%=12307.69(元)

②輪胎

應退增值稅額=965897.40×9%+120000×14%=103730.77(元)

應退消費稅額=1287864.00×10%=128786.40(元)

③蒽醌

應退增值稅額=58547.00×9%=5269.23(元)

④林可黴素

應退增值稅額=487179.50×9%=43846.16(元)

⑤汽油

應退增值稅額=180000.00×9%=16200(元)

應退消費稅額=100000×0.2=20000(元

⑥薄荷油

應退增值稅額=1500000.00×6%=90000(元)

⑦撲熱息痛

應退增值稅額=211965.81×9%=19076.92(元)

⑧乳膠手套

應退增值稅額=361100.00×9%=32499(元)

⑨分散藍

應退增值稅額=43589.75×9%=3923.08(元)

⑩銷售進口料件應抵減退稅額=1440000.00×9%=129600(元)

該公司1997年1月按出口貨物名稱、數量計算應退增值稅額326852.85元,扣除銷售以進料加工貿易方式進口的煙膠應抵減退稅額129600元,實際應退增值稅197252.85元;應退消費稅148786.40元,合計應退稅額346039.25元。

  二、出口退稅的申報

出口退稅申報,指已辦理出口退稅登記的出口企業,在產品實際出口以後,向主管出口退稅的國稅機關申請退還其出口產品稅款的過程。

(一)出口退稅申報的程序和要求

1.出口退稅申報程序外貿企業出口貨物申請退稅,應用計算機生成(實行出口退稅計算機管理的企業)或手工填報《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》、《出口貨物退稅彙總申報表》等表格,並提供辦理出口退稅所需的憑證資料,先報外經貿主管部門稽覈簽章,然後再報主管出口退稅的國稅機關申請退稅。

2.申請出口退稅的憑證

外貿企業辦理出口貨物退稅,一般必須提供以下憑證:

(1)購進出口貨物的專用發票(稅款抵扣聯)或普通發票;

(2)購進出口貨物對應的、經銀行簽章的稅收(出口貨物專用)繳款書;

(3)出口貨物銷售明細帳;

(5)蓋有外匯管理機關覈銷章的《出口收匯覈銷單出口退稅專用聯》;

(6)出口銷售發票;

(7)委託代理出口的貨物,還需提供主管受託企業出口退稅的國稅機關開具的"代理出口貨物證明"和代理出口協議副本。

3.出口退稅申報的要求

(1)出口企業只有在貨物報關出口並在財務上作銷售處理後方可申報退稅;

(2)出口企業必須在主管出口退稅的國稅機關規定的時間申報退稅。上一出口退稅年度(再上年12月至上年11月)出口的貨物應在下一年3月底之前申報完畢,過期退稅國稅機關不予受理;

(3)出口企業應將申報出口退稅的有關憑證按照《出口貨物退稅申報明細表》和《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》的順序配套裝訂成冊,以便於審覈;

(4)實行出口退稅計算機管理的外貿企業,還應報送出口退稅申報軟盤。

(二)計算機申報退稅操作方法

1.採集退稅所需的增值稅進貨憑證和申報明細數據

(1)增值稅進貨憑證的錄入:以增值稅專用稅票爲準(13位碼),不錄入專用發票數據,錄入時按類似報關單號碼規則填列。

進貨憑證號爲“11位碼+01”

稅票右上角    擴展碼(第一筆商品01、第二筆商品02……)

(2)出口收匯覈銷單的錄入:號碼爲9位碼,即覈銷單右上角33加後面7位碼,錄入時左對齊填列。

(3)報關單號的錄入:

報關單號爲“報關單編號+空號+條數碼”

|  |  |

9位 1位  2位

|   |

0   第一筆01、第二筆02……

(4)商品碼的錄入

①出口退稅申報中使用的商品碼必須爲基本商品碼,標誌爲:“*”。

②允許追加標準商品碼下的名稱、單位(非標準計量單位),爲該公司的自加商品碼,且必須用10位碼(其前8或9位須爲標準商品碼)。若企業開始用標準商品碼申報,年中對此商品又按自加商品碼申報,則可能造成前後數據不符,故在商品碼管理中不允許如此追加商品碼,同一企業同一商品碼下的單位應在1個核算年內保持一致。

③原商品碼庫中的商品碼(即對應的資訊)爲標準商品碼,標誌爲:“T”。商品碼庫中有些商品計量單位設定爲標準計量單位,不允許修改。消費稅從量定額徵稅商品的計量單位,不論是否標準計量單位,均不允許修改。

(5)代理證明的錄入:只錄入《代理出口貨物證明》編號,不錄入報關單號。

(6)特殊填報數據錄入:調撥增值的出口貨物,其完稅分割單正常錄入,增值部分繳款書只錄金額,不錄數量;委託加工主要材料應填報加工後成品數量,其餘材料、加工費等應填報數量爲0,金額、稅款按專用稅票填列。

2.彙總並查詢申報數據首先彙總申報數據,再查詢彙總數據。《出口退稅貨物進貨憑證申報表》各欄次彙總合計數必須與《出口貨物申報明細表》各欄次彙總合計數相吻合,方可直接生成申報數據。若有錯誤,請選擇錯誤數據查詢及調整,用外加功能“X”找出錯誤的原因並修改。用“L”鍵比較數據出錯所在。

3.打印退稅報表,生成退稅申報軟盤採集錄入的出口退稅數據經彙總修改後,即可打印《出口貨物退稅申報明細表》、《出口貨物退稅進貨憑證申報明細表》等表格,並生成出口退稅申報軟盤。