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2017稅務師考試《稅法一》基礎預習題及答案

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預習題一:

2017稅務師考試《稅法一》基礎預習題及答案

單項選擇題

某高爾夫球具廠爲增值稅一般納稅人,下設一非獨立覈算的門市部,該廠將生產的一批成本價70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中80%銷售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率爲10%,成本利潤率爲10%,高爾夫球具廠該項業務應繳納的消費稅稅額爲( )。

A.5.13萬元

B.6萬元

C.6.60萬元

D.7.72萬元

正確答案:C

試題解析:

納稅人透過自設非獨立覈算門市部銷售的自產應稅消費品,計稅時要按非獨立覈算門市部對外的銷售額計算消費稅稅額。高爾夫球具廠應納消費稅稅額=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(萬元)。

單項選擇題

下列各項中,屬於消費稅徵收範圍的是( )。

A.電動汽車

B.卡丁車

C.高爾夫車

D.用中輕型商務車底盤改裝的中輕型商務車

正確答案:D

知識點:稅目

試題解析:

電動汽車、沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車不屬於消費稅徵收範圍,不徵收消費稅。用中輕型商務車底盤改裝的中輕型商務車屬於消費稅的小汽車稅目。

預習題二:

1.適用於母子公司經營方式的抵免方法是( )。

A.直接抵免法

B.間接抵免法

C.綜合抵免法

D.分國抵免法

【正確答案】B

【答案解析】間接抵免法適用於母子公司或母子孫等多層公司。直接抵免法適用於同一經濟實體,即總分機構間的稅收抵免。

2.國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響的國際稅法基本原則是( )。

A.國家稅收主權原則

B.國際稅收分配公平原則

C.國際稅收中性原則

D.國際稅收平等原則

【正確答案】D

【答案解析】國際稅法的基本原則包括(1)國家稅收主權原則:是指國際稅收中一國在決定其實行怎樣的涉外稅收制度以及如何實行這一制度等方面有完全的自主權,不受其他任何國家和組織的干涉。(2)國際稅收分配公平原則(3)國際稅收中性原則??國際稅收體制不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響。

3.2001年國家稅務總局提出了依法治稅工作的目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了( )作爲稅收工作的靈魂。

A.依法治稅

B.內部監督

C.依法行政

D.打擊犯罪

【正確答案】A

【答案解析】2001年國家稅務總局提出了依法治稅工作的'目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了“依法治稅”作爲稅收工作的靈魂。

4.關於轉讓定價稅制,下列說法正確的是( )。

A.轉讓定價稅制管轄的對象是公司集團內部的關聯交易

B.轉讓定價稅制的核心內容是利潤分割法的運用

C.轉讓定價稅制是某一稅種的專門稅制

D.轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種

【正確答案】A

【答案解析】轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分。採用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。

5.在消除國際重複徵稅的諸多方法中,承認地域管轄權獨佔行使的方法是( )。

A.低稅法

B.免稅法

C.抵免法

D.扣除法

【正確答案】B

【答案解析】免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免予徵稅,以此徹底避免國際重複徵稅的方法。該法承認地域管轄權的獨佔行使。

6.甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別爲30%、40%、20%,在分國抵免下,甲國應對上述所得徵收所得稅爲( )。萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】D

【答案解析】第一步,計算各國抵免限額。

乙國抵免限額:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30萬

丙國抵免限額:(100+40)*30%*(40/140)=40×30%=12萬

第二步,計算實際抵免額

乙國實際繳納:100*40%=40萬,大於抵免限額,故只能抵免30萬。超過抵免限額的部分不得抵免。

丙國實際繳納:40*20%=8萬,小於抵免限額,故8萬全額抵免掉。

第三步,計算甲國實際徵收了多少稅

(100+40)*30%-30?8=4萬,實際上就是丙國所得在甲國所補繳的稅款。

7.甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得稅稅率分別爲30%、40%、20%,在綜合抵免法下,甲國應對上述所得徵收所得稅爲( )。萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】A

【答案解析】第一步:計算抵免限額=(100+40)×30%=42萬元

第二步:非居住國實際繳納的稅款=100*40%+40*20%=48萬元,大於抵免限額,所以可以抵免42萬元

第三步:居住國實際對國外所得徵收的所得稅=42-42=0

8.當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國外稅率與國內稅率高低不平的情況下( )。

A.採用綜合限額法對納稅人有利

B.採用綜合限額法對居住國有利

C.採用分國限額法則對納稅人有利

D.採用分國限額法則對居住國不利

【正確答案】A

【答案解析】當跨國納稅人在國外經營普遍盈利且國外稅率與國內稅率高低不平的情況下,採用綜合限額法對納稅人有利,而分國限額法則對居住國有利。

9.自然人公民身份的判定標準是( )。

A.住所標準

B.時間標準

C.意願標準

D.國籍標準

【正確答案】D

10.唐朝中期稅法最大的改革是實行( )。

A.一條鞭法

B.攤丁入畝制度

C.兩稅法

D.初稅畝

【正確答案】C

11.下列稅種中,徵稅對象與計稅依據一致的是(  )。

A.農業稅

B.車船稅

C.消費稅

D.企業所得稅

答案:D

解析:農業稅的計稅依據是常年產量,課稅對象是農業收入車船使用稅的計稅依據是車船噸位,課稅對象是車輛、船舶從量計徵消費稅的部分消費品其計稅依據是課稅數量,課稅對象是應稅消費品

12.構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素是( )。

A.納稅人

B.課稅對象

C.稅率

D.納稅期限

答案:B

解析:課稅對象是構成稅收實體法要素中的基礎性要素

13.下列現行稅法中屬於稅收實體法的是( )。

A.增值稅暫行條例

B.稅務行政複議規則

C.稅務行政處罰實施辦法

D.稅收徵收管理法

答案:A

解析:BCD均屬於稅收程序法。

14.課稅對象和稅率如下:如果課稅對象爲3000元,全額累進稅率計算的應納稅額爲( )元。

A.450

B.325

C.300

D.600

答案:A

解析:全額累進稅率下應納稅額=3000×15%=450元

15.課稅對象和稅率如下:如果課稅對象爲3000元,超額累進稅率計算的應納稅額爲( )元。

A.450

B.325

C.300

D.600

答案:B

解析:超額累進稅率下應納稅額=500×5%+(2000-500)×10%+(3000-2000)×15%=325元

16.比例稅率是指( )。

A.對不同徵稅對象或不同稅目,不論數額大小隻規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成正比關係

B.對同一徵稅對象或同一稅目,不論數量大小隻規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成反比關係

C.對同一徵稅對象或同一稅目,不論數額大小隻規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成正比關係

D.對同一徵稅對象或同一稅目,不論數額大小隻規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成反比關係

答案:C

解析:考覈比例稅率的概念。比例稅率是指對同一徵稅對象或同一稅目,不論數額大小隻規定一個比例。都按同一比例徵稅,稅額與課稅對象成正比例關係。

17採用超額累進稅率計算稅額時,速算扣除數的作用主要是( )。。

A.解決累進臨界點稅負不合理問題

B.使計算更準確

C.減緩稅率累進的速度

D.簡化計算

答案:D

解析:速算扣除數的作用就是簡化計算。

18.張某4月份取得收入3800元,若規定起徵點爲1500元,採用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率爲5%。應稅收入500-2000元的,適用稅率爲10%,應稅收入2000-5000元的,適用稅率爲15%,則張某應納稅額爲( )。。

A.125元

B.220元

C.445元

D.570元

答案:C

解析:應稅收入3800元超過起徵點1500元,因此應該就3800元全額徵稅。

應納稅額=500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445元

19.邊際稅率是指( )。

A.稅法直接規定的稅率

B.全部稅額與全部收入之比

C.實際繳納稅額占課稅對象實際數額的比例

D.再增加一些收入時,增加的這部分收入所繳納的稅額佔增加的收入的比例

答案:D

解析:考覈邊際稅率的概念.邊際稅率是再增加一些收入時,增加這部分收入所納稅額同增加收入之間的比例。

20.透過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅是( )。

A.法定式減免

B.稅率式減免

C.稅額式減免

D.稅基式減免