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2017稅務師考試《稅法二》精選測試題

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精選測試題一:

2017稅務師考試《稅法二》精選測試題

1.某金融機構2009年發生下列業務:與某商場簽訂一年期流動資金週轉性借款合同,合同規定,個年度內的最高借款限額爲每次100萬元,當年實際發生借款業務5次,累計借款額400萬元,但每次借款額均在限額以內;與某企業簽訂融資租賃合同,金額1000萬元;與某銀行共同承擔貸款業務,與甲企業簽訂總額爲5000萬元的貸款合同,其中本機構承擔40%的份額。該金融機構2009年應繳納印花稅()元。

A.1550

B.1700

C.3050

D.3200

【答案】A

【解析】借貸雙方簽訂的流動資金週轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。爲避免加重借貸雙方的負擔,對這類合同只以其規定的最高額爲計稅依據。在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花;融資租賃合同按照借款合同稅目貼花;共同承擔貸款業務,按各自的借款金額計稅貼花

該金融機構2009年應繳納印花稅=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)

2.某企業擁有房產原值1000萬元,2005年7月1日將其中的30%用於對外投資,不承擔生產經營風險,投資期限3年,當年取得固定利潤分紅20萬元;2005年9月1日將其中10%按政府規定價格租給本企業職工居住,每月取得租金5萬元,其餘房產自用。已知當地政府規定的扣除比例爲20%,該企業2005年度應繳納房產稅()元。

A.102400

B.118400

C.126400

D.144000

【答案】A

【解析】對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,由出租方按租金收入計算繳納房產稅;企業按政府規定價格出租的單位自有住房,暫免徵收房產稅。

該企業2005年度應繳納房產稅=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(萬元)=102400(元)

3.下列關於房產稅納稅人的說法中,錯誤的是()。

A.產權屬於國家所有的,由經營管理單位納稅

B.產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人納稅

C.外商投資企業是房產稅的納稅人

D.納稅單位無租使用免稅單位房產,不需要繳納房產稅

【答案】D

【解析】納稅單位無租使用免稅單位房產,應由使用人代爲繳納房產稅。

4.某貨運公司2009年擁有載貨汽車25輛、掛車10輛,自重噸位均爲20噸;3輛四門六座客貨兩用車,自重噸位爲3噸;小轎車2輛。該公司所在省規定載貨汽車年納稅額每噸30元,11座以下乘人汽車年納稅額每輛120元。該公司2009年應繳車船稅()元。

A.19620

B. 21510

C.20040

D.21690

【答案】B

【解析】載貨汽車的計稅依據是自重噸位。掛車和客貨兩用汽車按照載貨汽車的計稅單位和稅額標準計徵車船稅。應繳車船稅=25x20x30+10x20x30+3x3x30+2×120=21510(元)

5. 對自重尾數18.6噸的載貨車輛,按( )計稅。

A.18噸

B.18.5噸

C.19噸

D.免稅

【答案】C

【解析】按照車船稅規定,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算。

6.關於契稅的計稅依據,下列說法正確的是()。

A.以協議方式出讓土地使用權的,以成交價格作爲計稅依據

B.土地使用權相交換的,以交換的土地使用權的價格作爲計稅依據

C.以競價方式出讓土地使用權的,以不包括各種補償費用的競價成交價格爲計稅依據

D.已購公有住房經補繳土地出讓金擁有完全產權的,以補繳的土地出讓金爲計稅依據

【答案】A

【解析】土地使用權相交換的,其計稅依據是所交換的土地使用權、房屋的價格差額;以競價方式出讓的,其契稅價稅價格,一般應確定爲競價的成交價格,土地出讓金、市政建設配套費以及各種補償費用應包括在內;已購公有住房補繳土地出讓金和其他出讓費用稱爲完全產權住房的,免徵土地權屬轉移的契稅。

7.甲企業因經營需要,將市內某處空置廠房與乙企業的某土地使用權交換,由乙企業支付價款差額100萬元;甲企業還接受丙企業以房產進行的投資,丙企業投資入股的房產市場價值爲300萬元。甲企業應繳納契稅()萬元。(契稅稅率爲4%)

A.4

B.6

C.12

D.16

【答案】C

【解析】甲企業應繳納契稅=300×4%=12(萬元)

8.2005年度甲企業與乙企業共同使用面積爲8000平方米的土地,該土地上共有建築物15000平方米,甲企業使用其中的4/5,乙企業使用其中的1/5。除此之外,經有關部門批准,乙企業在2005年1月份新徵用耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的年稅額爲,4元/平方米,乙企業新徵土地所處地段的年稅額爲2元/平方米。2005年度繳納城鎮土地使用稅的情況是()。

A.甲企業納稅25600元,乙企業納稅18400元

B.甲企業納稅25600元,乙企業納稅6400元

C.甲企業納稅48000元,乙企業納稅24002元

D.甲企業納稅48000元,乙企業納稅12000元

【答案】B

【解析】土地使用權由幾方共有的,由共有各方按照各自實際使用的土地面積佔總面積的比例,分別計算繳納土地使用稅;納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅。

甲企業應繳納土地使用稅=8000×4÷5×4=25600(元)

乙企業應繳納土地使用稅=8000×1÷5×4=6400(元)

9.甲企業與乙企業按3∶1的佔用比例共用一塊土地,該土地面積3000平方米,該土地所屬地區城鎮土地使用稅每平方米年稅額3元,該地區規定城鎮土地使用稅每年5月、10月兩次繳納,甲公司上半年繳納的城鎮土地使用稅( )。

A.1125元

B.2250元

C.6750元

D.3375元

【答案】D

【解析】該公司按實際佔用土地面積計算城鎮土地使用稅。甲公司佔用面積=3000×3/(3+1)=2250平方米;還有一個考點就是城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納,按題目上分兩次繳納的條件,甲公司上半年應納城鎮土地使用稅=2250×3×1/2=3375(元)。

10.獲准佔用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起( )內繳納耕地佔用稅。

A.20日

B.30日

C.一個月

D.45日

【答案】B

【解析】獲准佔用耕地的單位或者個人應當在收到土地管理部門的通知之日起30日內繳納耕地佔用稅。

11. 下列固定資產不得計算折舊扣除的是( )

A.單獨估價作爲固定資產入賬的土地

B.未投入使用的機器設備

C.以經營租賃方式租出的固定資產

D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產

答案:A, B, D

解析:ABD均爲稅法規定不得提取折舊的固定資產;C作爲租出方,是資產的所有者,可提折舊。

12. 下列各項中,不屬於企業所得稅工資、薪金支出範圍的有()。

A.爲僱員支付集資分紅的支出

B.爲僱員年終加薪的支出

C.按規定爲僱員交納社會保險的支出

D.爲僱員提供的勞動保護費支出

答案:A, C, D

解析:年終加薪屬於工資薪金性質的支出;A、C、D都不屬於企業工資薪金支出的範圍。

13. 下列項目中,符合關聯企業認定標準的有( )。

A.直接或間接地同爲第三者擁有或控制

B.經常發生購銷業務的企業和單位

C.在資金方面存在直接和間接的擁有或控制

D.在經營方面存在直接或間接擁有或控制

答案:A, C, D

解析:在資金、經營、購銷等方面,存在直接或間接的`擁有或控制關係;直接或間接地同爲第三者所擁有或控制;其他在利益上相關聯的關係等,均屬於關聯企業。本題中所謂經常發生購銷業務的企業和單位,並不一定是關聯企業。

14.企業發生的下列保險費用,准予在企業所得稅稅前扣除的有()。

A.納稅人按規定上交勞動保險部門的職工養老保險和待業保險

B.納稅人蔘加財產保險、運輸保險,按照規定交納的保險費用

C.納稅人爲其投資者向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險

D.納稅人爲其僱員個人向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險

E.納稅人按國家規定爲特殊工種職工按規定支付的法定人身安全保險費

【答案】ABE

【解析】納稅人爲其投資者或僱員個人向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險,以及在基本保障以外爲僱員投保的補充保險,不得扣除。

15. 以下使用25%稅率的企業有( )。

A.在中國境內的居民企業

B.在中國境內設有機構場所,且所得與機構場所有關聯的非居民企業

C.在中國境內設有機構場所,但所得與機構場所沒有實際聯繫的非居民企業

D.在中國境內未設立機構場所的非居民企業

【答案】AB

16. 根據企業所得稅法規定,下列關於收入確認的說法中,正確的有( )。

A.銷售商品採用託收承付方式的,在辦妥託收手續時確認收入

B.銷售商品採取預收款方式的,在收到款項時確認收入

C.銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,在收到代銷貨款時確認收入

D.爲特定客戶開發軟件的收費,應根據開發的完工進度確認收入

【答案】AD

【解析】銷售商品採取預收款方式的,在發出商品時確認收入;銷售商品採用支付手續費方式委託代銷的,在收到代銷清單時確認收入。

17. 根據企業所得稅法的規定,下列支出可以在計算應納稅所得額時扣除的有( )。

A.企業爲投資者支付的商業家庭財產保險費

B.企業依照法律、行政法規有關規定提取的用於環境保護的專項資金

C.企業發生的合理的勞動保護支出

D.企業之間支付的管理費

【答案】BC

18. 在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得,應按收入全額計算徵收企業所得稅的有( )

A.股息

B.轉讓財產所得

C.租金

D.特許權使用費

【答案】ACD

19. 下列屬於稅法中所說的在中國境內從事生產經營活動的機構、場所範圍的是( )

A.辦事機構

B.修理作業的場所

C.營業代理人

D.提供勞務的場所

【答案】ABCD

20. 下列減免稅說法正確的是( )。

A.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅

B.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅額時減計收入

C.企業購置用於環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免;當年不足抵免的,可以在以後5個納稅年度結轉抵免。

D.小型微利企業減按20%的稅率徵收企業所得稅

E.創業投資企業採取股權投資方式投資於未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,不得結轉。

【答案】AD

【解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。企業購置用於環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以後5個納稅年度結轉抵免。創業投資企業採取股權投資方式投資於未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以後納稅年度結轉抵扣。